История храма

Деревня была основана в 1791 г. подполковником Андреем фон Шмитом и названа в его честь Шмитовкой.
Далее история села переходит в разряд романтических. Богатый помещик Николай Аполлонович Аристов приехал в с.Шмитово и увидел там красивую и любящую Бога девушку. Она была крепостной крестьянкой.
Он предложил ей руку и сердце, а она сказала,что выйдет за него только если он построит в их маленькой деревеньке храм…
В начале 1830 г. в с. Шмитове началось строительство церкви, руководил им сам Аристов. Строили крепостные крестьяне, глину брали тут же, делали кирпичи, жгли их тут же в ямах.
Строили храм долго, более 30 лет – с 1830 по 1867 гг.Особенно трудно шли отделочные работы – не хватало рабочих рук, так как после реформы 1861 г. в деревне осталось всего 11 дворов – крестьяне разошлись в поисках работы и свободных земель.
Торжественное открытие состоялось в 1869 г.
Главный престол в честь Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» освящен 5 сентября 1872 г., и боковые – в честь Рождества Христова освящен 28 декабря 1869 г. и во имя свт. и чудотворца Николая освящен 5 октября 1872 г.
Первым священником был Стефан Яковлевич Константиновский. Из настоятелей известно имя о. Георгия Орфенова, определенного в с. Шмитово в 1887 г.
В 1890 г. часть жителей купила у бывшего своего помещика Аристова 100 десятин земли и образовала по соседству деревню Шмитовку, которая впоследствии слилась с Андреевкой. Население занималось земледелением и пчеловодством. В селе находилось волостное правление.
Храм действовал до 1930 г., потом в нем была конюшня, после – гараж тракторный, а затем – склад зерновых. Неоднократно большевики пытались взорвать храм,но их попытки не увенчались успехом. Говорят,когда храм строили, в раствор добавляли яичные белки(яйца свозили со всей округи для строительства храма).
В 1990 г. церковь вернули Уфимской епархии. Она была в обезображенном состоянии: не было ни окон, ни дверей, крыша и купола полупорушены, полов не было. Внутри была опавшая штукатурка, валялись дохлые крысы и птицы. В 1992 г. храм временно был поименован Христорождественским в честь одного из восстановленных боковых престолов.
За годы восстановительной работы внутри храма сделано многое: провели отопительную систему и электрическое освещение, постелили полы, поставили окна и двери, купола и крышу отремонтировали. Восстанавливаются внешние стены – выщербленный кирпич – узоры и углы храма, устанавливаются водосточные трубы. Также ремонтируется купол на колокольне, ведутся отделочные работы внутри храма. Все это финансируется случайными благодетелями.
Другие приделы и престолы пока не восстановлены – не хватает сил и средств. С 1990 г. до марта 1995 г. было два настоятеля, третий – с марта 1995 г.протоиерей Алексий Барменков.
Сейчас настоятелем храма является о.Андрей Безруков.
В селе также есть сестричество святых Царственных страстотерпцев. Возглавляет его игумения Евтропия (Москалец).

1. Анатолий
    Анатолий на | | Ответить

Сегодня, 30.12.2015 г, впервые побывал в с. Андреевка и в храме Божией Матери «Всех скорбящих радость». Два противоречивых чувства переполняют сердце — это и восхищение замечательным строением наших, не таких уж и далёких предков, красотой и величием храма, его умиротворяющей благодатью, которую испытываешь, зайдя внутрь, под его своды. А с другой стороны — это печаль и сожаление при виде плачевного состояния храма, особенно внутри, несмотря на то, что его восстановление начато ещё в 90-е годы, но продвигается крайне медленно. Хочется верить, что Уфимская епархия и Российская православная церковь, при активной поддержке прихожан, найдут возможность и средства на восстановление этого замечательного памятника византийского зодчества, поскольку, не смотря ни на что народная тропа к этому храму не зарастает.

2. Анатолий Ефимов
    Анатолий Ефимов на | | Ответить