Храм знаменитого архитектора Константина Тона

27 июля 1836 года в Москве был заложен Храм Христа Спасителя. Решение о создании первого храма в честь победы Отечественной войне 1812 года было принято императором Александром I, а закладка храма во имя Христа Спасителя по проекту художника Карла Витберга состоялась 12 октября 1817 года на Воробьевых горах. Однако, в 1825 работы были остановлены.

Автором нового проекта был определен архитектор Константин Тон.22 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка собора на Волхонке. Строительство велось почти 44 года, и в 1883 года сооружение было освящено.

Этот же архитектор работал над созданием Большого Кремлевского дворца.

Интересно, что Константин Тон является автором проекта храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Скорбященская церковь), расположенный в с.Андреевка (Шмитово) Аургазинского района Республики Башкортостан, ныне являющийся объектом культурного наследия регионального значения.

19 июля 1976 года Постановлением Совета Министров БАССР № 390 объект культурного наследия «Церковь Богородицы» (храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость») был принят на государственную охрану.

Убранство храма скромное и аккуратное, но тем временем поражает своим величием, данью традициям и, конечно же, архитектурой.

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан ведет постоянную работу по сохранению, использованию и популяризации таких достопримечательных объектов, каким является объект культурного наследия Скорбященская церковь.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

Источник: https://okn.bashkortostan.ru/presscenter/news/40140/

Статья написана Сергiй Собко